← Torna alle risorse
Lavorare come OSS in Portogallo: titolo e stipendio
Concorsi e carriera

Lavorare come OSS in Portogallo: titolo e stipendio

Aggiornato il 11 min di lettura

Condividi:

In 30 secondi

  1. In Portogallo l'equivalente dell'OSS è il TAS, una carriera speciale del Servizio sanitario nazionale.
  2. Per entrare servono la scolarità minima e un corso breve da fare nei 90 giorni di prova.
  3. Nel 2026 un TAS guadagna da 983,00 a 1.341,25 euro lordi al mese, in 14 mensilità.

Il Portogallo è tra le mete più vicine per un OSS italiano: nessun visto, un clima mite, un sistema sanitario pubblico che assume. Prima di partire conviene però guardare i numeri con lucidità: lo stipendio base pubblico è modesto e in città come Lisbona l'affitto pesa moltissimo. Qui trovi cosa è verificato su fonti ufficiali, cosa dipende dal singolo ente e cosa nessuno può prometterti.

Chi è l'equivalente dell'OSS: il TAS

La figura più vicina è il TAS (Técnico Auxiliar de Saúde). Dal 1° gennaio 2024 è una carriera speciale del Servizio sanitario nazionale (SNS), creata dal Decreto-Lei 120/2023. Gli assistente operacional che già facevano assistenza sanitaria sono passati a questa carriera.

Le mansioni elencate nel decreto sono molto vicine a quelle di un OSS: auxiliar, sob supervisão técnica do profissional de saúde responsável, cioè aiutare nelle cure sotto la supervisione del professionista sanitario. Comprendono l'igiene e il comfort, l'aiuto nell'eliminazione, nel trattamento di ferite e ulcere, nell'alimentazione e nell'idratazione, nel trasferimento e nel posizionamento, nella raccolta di campioni biologici, nelle cure dopo il decesso e nella preparazione del materiale per la sterilizzazione.

Il fatto 💡: la carriera ha due categorie, TAS e TAS principale. Ogni unità ospedaliera ha un posto di TAS principale, che coordina almeno 10 TAS: per arrivarci servono almeno 5 anni di funzioni come TAS.

OSS in Italia e TAS in Portogallo: formazione, titolo e ruolo a confronto

  • 983,00 euro

    Stipendio lordo mensile del livello 6, il primo dei TAS

  • 35 ore

    Orario settimanale normale nel lavoro pubblico

  • 22 giorni

    Ferie lavorative all'anno, più 1 ogni 10 anni di servizio

  • 14 mensilità

    Con sussidio di Natale e sussidio di ferie

La mappa dell’argomento

Lavoro in Portogallo

  • Accesso

    • Carriera TAS nel SNS
    • Scolarità minima e corso breve
  • Soldi

    • Livelli 6-13 della tabella
    • Netto da 847 a 1.064 euro
  • Orari

    • 35 ore a settimana
    • 22 giorni di ferie
  • Pratiche

    • Certificato di Registo
    • AIRE in Italia
  • Casa

    • Lisbona: 94% del netto
    • Coimbra: 46% del netto

Stipendio annuo di un TAS nel 2026 (14 mensilità)

Stipendio annuo di un TAS nel 2026 (14 mensilità)
Livello 6 lordo13.762
Livello 6 netto11.851
Livello 13 lordo18.778
Livello 13 netto14.893

OSS italiano e TAS portoghese

OSS (Italia)TAS (Portogallo)
AccessoAlmeno 1.000 oreScolarità minima e corso breve
TitoloAttestato regionaleCarriera speciale del SNS
RuoloAssistenza di baseAiuto nelle cure con supervisione

Cosa è successo, in ordine

  1. Primi 30 giorni

    Programma di integrazione con un TAS di almeno un anno di esperienza

  2. Entro 90 giorni

    Periodo di prova e corso breve, se non si ha già la qualifica

  3. Dopo 3 mesi

    Certificato di Registo al comune entro 30 giorni

  4. Dopo 5 anni

    Si può accedere alla categoria di TAS principale

Come si entra nella carriera

Questa è la differenza più grande rispetto agli altri paesi europei. Secondo il decreto:

  • Requisito di accesso: la scolarità minima obbligatoria.
  • Formazione: un corso breve del Catalogo nazionale delle qualificazioni, definito dall'ANQEP (l'agenzia per la qualificazione) e omologato dal Ministero della Salute, da fare durante il periodo di prova di 90 giorni, se possibile sul posto di lavoro.
  • Dispensa: il corso non serve se si ha già la qualifica di TAS del Catalogo, ottenuta con la formazione o con un processo di riconoscimento e certificazione delle competenze.
  • Integrazione: nei primi 30 giorni di prova c'è un programma di integrazione, con l'affiancamento di un TAS con almeno un anno di esperienza.

La qualifica di TAS del Catalogo (codice 729281) è di livello 4 del quadro nazionale delle qualificazioni, con doppia certificazione, scolastica e professionale, e formazione in contesto di lavoro di 600 o 840 ore a seconda della modalità (referenziale aggiornato il 24 febbraio 2025). È la strada di chi vuole studiare per questa figura in Portogallo.

Attenzione ⚠️: la carriera pubblica ha anche altri requisiti, come l'età minima di 18 anni, la robustezza fisica e il rispetto delle vaccinazioni obbligatorie. Quanto alla nazionalità, la legge sul lavoro pubblico (LTFP) dice che la cittadinanza portoghese può essere richiesta solo nelle situazioni previste dalla Costituzione per le funzioni di sovranità: per un posto di assistenza non è richiesta. Il testo consultato è la versione consolidata fino al 2019: verifica sempre il bando.

Resta un punto aperto: nessuna fonte consultata indica chi riconosce un titolo OSS in Portogallo né come verrebbe valutato. La legge quadro sul riconoscimento delle qualifiche europee è la Lei 9/2009, ma l'autorità competente per il TAS va chiesta all'ente che pubblica il bando.

Orari, turni e ferie

La legge sul lavoro pubblico fissa, per i dipendenti a tempo pieno:

  • 7 ore al giorno e 35 ore a settimana (art. 105), salvo regimi speciali. Nel SNS l'orario di 35 ore è stato esteso a tutte le classi professionali nel 2019.
  • 22 giorni lavorativi di ferie all'anno, più 1 giorno per ogni 10 anni di servizio effettivo (art. 126).
  • Lavoro notturno pagato con una maggiorazione del 25% (art. 160) e supplemento di turno quando un turno coincide con la notte (art. 161).
  • 14 mensilità all'anno: una è il sussidio di Natale, un'altra quello delle ferie.

Orari, ferie e maggiorazioni del personale pubblico in Portogallo

In pratica 🔧: nei bandi e nei contratti guarda sempre se il posto è nell'amministrazione pubblica (le regole sopra) o in una entità pubblica imprenditoriale o in un partenariato pubblico-privato: per loro il decreto prevede un regime diverso (allegato II) e si applicano i contratti collettivi.

Quanto si guadagna

Lo stipendio dei TAS pubblici segue la tabella remuneratoria unica (TRU) dell'amministrazione pubblica. Per il 2026 il Decreto-Lei 29-A/2026 fissa la base a 934,99 euro (livello 5) e aggiorna i livelli da 6 a 38 di 56,58 euro. Il decreto sui TAS collega le posizioni ai livelli così: i TAS stanno tra il livello 6 e il livello 13 (otto posizioni), i TAS principali tra il 13 e il 16.

PosizioneLivello TRUEuro lordi al mese
TAS, 1ª posizione6983,00
TAS, 2ª posizione71.035,63
TAS, 3ª posizione81.074,56
TAS, 4ª posizione91.130,72
TAS, 5ª posizione101.183,35
TAS, 6ª posizione111.236,00
TAS, 7ª posizione121.288,62
TAS, 8ª posizione131.341,25
TAS principale, ultima161.499,15

Il Governo, presentando la carriera, parlava di un aumento di circa 100 euro al mese (13%) per i 24.000 lavoratori coinvolti.

E il netto?

In Portogallo il lavoratore versa i contributi di previdenza sociale, che le fonti secondarie indicano all'11% (da verificare sul sito della Segurança Social), e subisce la ritenuta IRS secondo le tabelle 2026 del continente (Despacho 233-A/2026), che a livello 6 è bassa perché lo stipendio è vicino alla soglia di esenzione.

In pratica 🔧: con una stima di questo articolo, per una persona non sposata e senza persone a carico, nel continente, con 14 mensilità, la ritenuta mensile non è l'imposta definitiva (si conguaglia con la dichiarazione annuale):

LivelloLordo al meseContributi 11%Ritenuta IRSNetto al mese
6983,00108,1328,35846,52
131.341,25147,54129,911.063,80
161.499,15164,91167,971.166,27

Su 14 mensilità, sono circa 11.851 euro netti l'anno al livello 6 (13.762 lordi) e circa 14.893 al livello 13 (circa 18.778 lordi). Non includono supplementi per turni o notti, integrazioni dei contratti collettivi né scatti.

Stipendio di un TAS in Portogallo: lordo e netto stimato a tre livelli

Attenzione ⚠️: mancano stipendi ufficiali consultabili per i contratti collettivi del privato e una statistica nazionale per questa professione: le cifre sopra valgono per il pubblico.

Il riconoscimento del titolo

Il decreto che crea il TAS non descrive una procedura di riconoscimento per i titoli esteri: stabilisce solo i requisiti di accesso (scolarità minima e corso breve). Per i titoli europei la norma generale è la Lei 9/2009, che recepisce la direttiva 2005/36/CE, e l'autorità competente per ogni professione regolamentata è indicata in una portaria. Se il TAS sia una professione regolamentata in Portogallo, e quale autorità riceva la domanda, non risulta dalle fonti consultate.

Come entrare come TAS: requisiti, corso breve, periodo di prova e passi per un italiano

Il fatto 💡: per chi viene dall'Italia la strada concreta passa dal bando: si chiede all'ente (ospedale o unità sanitaria) se il titolo OSS è accettato come qualifica di TAS, se è richiesta la formazione del Catalogo e come si certificano le competenze. Il corso OSS prevede almeno 1.000 ore (Accordo Stato-Regioni 2001). Nessuna fonte spiega come verrebbe valutato.

La lingua

Nessuna norma consultata fissa un livello di portoghese per i TAS: lo indicano i bandi. Il lavoro è a contatto con utenti e colleghi in portoghese e il referenziale della qualifica comprende moduli di comunicazione nella prestazione di cure: scrivi in portoghese il curriculum e prepara i documenti tradotti se il bando lo chiede.

La Gazzetta dell'OSS

I concorsi OSS della settimana, ogni martedì

Una email a settimana, 3 minuti: il consiglio da usare al prossimo turno, i concorsi OSS della settimana e la notizia da sapere. Ti disiscrivi con un clic.

Dopo l'arrivo: le pratiche

Secondo la pagina ufficiale dell'AIMA (l'agenzia per l'integrazione), un cittadino UE che resta in Portogallo più di 3 mesi e fino a 5 anni deve chiedere il Certificato di Registo alla Câmara Municipal (il comune) della zona di residenza:

  1. Quando: entro 30 giorni dopo i 3 mesi dall'ingresso.
  2. Come: di persona, con un documento d'identità valido e la documentazione richiesta dal comune.
  3. Tempi e costo: il tempo minimo di emissione indicato è 1 mese; le tasse sono nella tabella del comune.

Le pratiche in ordine: prima di partire, all'arrivo, dopo la registrazione e in Italia

Il codice fiscale portoghese (NIF), il numero di previdenza sociale (NISS) e l'iscrizione al servizio sanitario con il medico di base non sono stati letti su fonti ufficiali: verifica le procedure sul portale dell'Amministrazione e della Segurança Social prima di partire.

La parte italiana

  • AIRE: l'iscrizione all'Anagrafe degli italiani residenti all'estero è un obbligo di legge per chi trasferisce la residenza (L. 470/1988, art. 6). Controlla le regole e le sanzioni aggiornate sul sito della Farnesina.
  • Contributi e pensione: dal 1° maggio 2010 i regolamenti europei di sicurezza sociale (883/2004 e 987/2009) coordinano i sistemi dei 27 Stati UE e prevedono la totalizzazione dei periodi assicurativi (circolare INPS n. 82 del 1° luglio 2010). Chiedi un estratto a INPS e alla Segurança Social.
  • Tasse: esiste una convenzione contro la doppia imposizione tra Italia e Portogallo, il cui testo vigente va verificato. Dove paghi le tasse dipende dalla residenza fiscale: prima di partire chiedi a un consulente o a un CAF.

Casa e costo della vita

L'Istituto nazionale di statistica portoghese (INE) pubblica il valore mediano dei nuovi contratti d'affitto per metro quadro. I dati più recenti per comune disponibili sono del 2024 (aggiornati a giugno 2025): non coprono gli anni successivi, quindi chi cerca oggi può trovare valori diversi.

ZonaEuro al m² (2024)Appartamento di 50 m²Peso sul netto, livello 6Peso sul netto, livello 13
Lisbona15,93796,5094%75%
Porto12,58629,0074%59%
Faro8,33416,5049%39%
Coimbra7,76388,0046%36%
Braga7,69384,5045%36%
Tutto il Portogallo7,97398,5047%37%

Il calcolo assume un appartamento di 50 m² e il netto stimato sopra. Sono valori mediani dei nuovi contratti: possono differire molto dall'annuncio che trovi.

Peso dell'affitto di un appartamento di 50 m² sul netto stimato di un TAS

Gli errori da evitare

  • Partire a Lisbona o a Porto con il solo stipendio base di un TAS: l'affitto assorbe tra metà e quasi tutto il netto
  • Confondere le 14 mensilità con 12: il netto mensile effettivo cambia durante l'anno
  • Non chiedere al bando se il titolo OSS è accettato e se serve il corso del Catalogo
  • Considerare lordo e netto la stessa cosa, e la ritenuta IRS come imposta definitiva
  • Dimenticare che le regole del pubblico e quelle delle entità pubbliche imprenditoriali sono diverse
  • Rimandare registrazione al comune, codice fiscale e AIRE

In sintesi

AspettoCosa sapere
Figura equivalenteTAS, carriera speciale del SNS (Decreto-Lei 120/2023)
Requisito di accessoScolarità minima obbligatoria e corso breve nel periodo di prova
Qualifica del CatalogoLivello 4, doppia certificazione
Stipendio 2026Livelli 6-13: 983,00 - 1.341,25 euro lordi, 14 mensilità
Netto stimatoCirca 847 - 1.064 euro al mese (stima di questo articolo)
Orario7 ore al giorno, 35 a settimana
Ferie22 giorni lavorativi, +1 ogni 10 anni di servizio
PraticheCertificato di Registo al comune oltre i 3 mesi
Dall'ItaliaAIRE; contributi sommabili (regolamenti UE); tasse da verificare

Fonti: Decreto-Lei n.º 120/2023 (carriera di TAS), Diário da República · Governo, Nasce uma nova carreira no SNS: Técnico Auxiliar de Saúde · Governo, Horário das 35 horas alargado a todos os profissionais do SNS · Referencial de formação do Técnico/a Auxiliar de Saúde (nível 4, aggiornato il 24/2/2025) · Lei n.º 35/2014, Lei Geral do Trabalho em Funções Públicas (versione consolidata) · Decreto-Lei n.º 29-A/2026 (tabela remuneratória 2026) · Despacho n.º 233-A/2026 (tabelle di ritenuta IRS 2026) · AIMA, Certificado de Registo para Nacionais UE · INE, Valor mediano das rendas de novos contratos (indicatore 0012600) · INPS, circolare n. 82 del 1/7/2010 · Accordo Stato-Regioni del 22 febbraio 2001. Importi in euro, valori 2026 (stipendi e ritenute) e 2024 (affitti). Le procedure possono cambiare: verifica sempre le pagine ufficiali prima di agire.

Cosa fare adesso

0 di 4

Stampa la scheda di una pagina con i passi principali, da tenere in reparto o salvare in PDF.

📖 Parole difficili

TAS:
Técnico Auxiliar de Saúde: la figura portoghese più vicina all'OSS, in una carriera speciale del SNS.
SNS:
Servizio Nacional de Saúde: il servizio sanitario pubblico del Portogallo.
TRU:
Tabela remuneratória única: i livelli di stipendio dell'amministrazione pubblica.
LTFP:
Lei Geral do Trabalho em Funções Públicas: la legge sul lavoro pubblico, con orari e ferie.
ANQEP:
Agenzia nazionale per la qualificazione: definisce il corso breve dei TAS.

Da ricordare

  • Per entrare come TAS bastano la scolarità minima e il corso breve nella prova.
  • Il netto va da 847 a 1.064 euro al mese: a Lisbona l'affitto pesa quasi tutto.
  • Nessuna fonte consultata dice come verrebbe valutato il titolo OSS: chiedilo al bando.

Cerchi un bando? I concorsi OSS aperti adesso, aggiornati più volte al giorno, con scadenza e link al bando ufficiale.

Concorsi e carrieralavoro esteroportogallotasriconoscimento titolostipendio

Domande frequenti

La figura più vicina è il TAS, una carriera speciale del Servizio sanitario nazionale. Per entrare servono la scolarità minima obbligatoria e un corso breve nei 90 giorni di prova, ma nessuna fonte consultata indica chi riconosce un titolo OSS né come verrebbe valutato: chiedilo all'ente che pubblica il bando.

Un cuore ci dice quali guide ti servono davvero. Non serve un account.

La Gazzetta dell'OSS · ogni martedì consiglio di reparto, concorsi e notizie

Ti è stata utile? Passala a un collega

Una guida chiara in più nel gruppo di reparto risparmia a qualcuno una ricerca a metà turno.

Invia su WhatsApp
Ti è piaciuto? Seguici anche su

Commenti

Vuoi lasciare un commento?

Serve un account gratuito: ci aiuta a tenere fuori lo spam. Compare solo il tuo nome di battesimo.

Entra o crea l’account

Scelti per te

Guide scelte in base a quello che leggi, ami e condividi, e a cosa serve di più alla community.

Vuoi lavorare all'estero da OSS?

Confrontati con altri colleghi nel gruppo Facebook OPERATORI SOCIO SANITARI D'ITALIA | Community & Risorse: esperienze, dubbi e consigli su lavorare fuori dall'Italia.

Vai al gruppo
Vincenzo Talia

Vincenzo Talia

OSS dal 2012, fondatore di Portale OSS.

Unisciti al gruppo Facebook